京王線新宿駅で終電逃した場合の救済・深夜急行バス
今回は、京王線の各駅の終電と、救済になる深夜急行バスの時刻表を纏めました。
バスが止まらない駅の利用者でも最寄りまでバスを使えばタクシー代も節約にはなると思うので、途中バス停も割愛せずに掲載しています。
まずは京王線終電の確認……
京王線の終電は平日・休日共に同一です。
・ 0:00 特急京王八王子行
・ 0:22 特急高幡不動行
(調布で快速に乗り換え)
・ 0:33 特急京王八王子行
<京王線>西調布・飛田給・武蔵野台・多磨霊園・東府中・府中・分倍河原・中河原・聖蹟桜ヶ丘・百草園・高幡不動・北野・京王八王子
(調布〜府中の特急通過駅は調布で、以遠の特急通過駅は府中で各停に乗り換え)
<相模原線>京王多摩川・京王稲田堤・京王よみうりランド・稲城・若葉台・京王永山・京王多摩センター
(調布で快速に乗り換え)
・ 0:34 各停調布行
<京王線>上北沢・八幡山・芦花公園・千歳烏山・仙川・つつじヶ丘・柴崎・国領・布田・調布
・ 0:55 各停桜上水行(新線新宿駅発)
<京王線>初台・幡ヶ谷・笹塚・代田橋・明大前・下高井戸・桜上水
さて……
各駅終電逃した場合の各バス路線の時刻表です。
全て平日のみ運行・年末年始とお盆は運休です。
・ 1:05 八王子みなみ野駅行<京王バス>
新宿駅西口→八王子みなみ野駅 | |
(聖蹟桜ヶ丘・八王子系統) | |
* 新宿駅西口 | 1:05 |
* 中河原駅 | 1:37 |
* 聖蹟桜ヶ丘駅 | 1:42 |
* 高幡不動駅 | 1:52 |
* 南平駅入口 | 1:58 |
* 平山城址公園駅入口 | 2:02 |
* 北野駅南口 | 2:09 |
* 八王子みなみ野駅 | 2:20 |
・ 1:10 新橋始発八王子・高尾・恩方営業所行<西東京バス>
新橋・銀座・東京・新宿→八王子・高尾 | |
八王子・高尾方面 | |
* 新橋駅前 | 0:25 |
* 銀座 | 0:35 |
* 東京駅(八重洲南口) | 0:40 |
* 東京国際フォーラム前 | 0:45 |
* 四谷一丁目(新宿区) | 0:56 |
* 新宿駅西口 | 1:10 |
* 団地入口 | 1:43 |
* 大和田 | 1:47 |
* 京王八王子駅 | 1:49 |
* 八王子駅北口 | 1:51 |
* 八日町4丁目 | 1:53 |
* 追分 | 1:56 |
* 西八王子駅北口 | 1:58 |
* 高尾駅南口 | 2:07 |
* 高尾駅北口 | 2:11 |
* 霞ヶ丘住宅 | 2:14 |
* タウン入口 | 2:19 |
* 川原宿大橋 | 2:20 |
* 恩方営業所 | 2:22 |
・ 1:20 府中駅行<京王バス>
新宿駅西口→府中駅 | |
(調布・府中系統) | |
* 新宿駅西口 | 1:20 |
* 芦花公園駅入口 | 1:44 |
* 千歳烏山 | 1:46 |
* 給田 | 1:48 |
* 仙川駅入口 | 1:52 |
* つつじヶ丘駅北口 | 1:55 |
* 国領 | 2:00 |
* 多摩川住宅入口 | 2:02 |
* 調布車庫 | 2:03 |
* 調布駅南口 | 2:06 |
* 西調布駅入口 | 2:11 |
* 飛田給駅 | 2:13 |
* 武蔵野台駅入口 | 2:17 |
* 多磨霊園駅入口 | 2:19 |
* 東府中駅 | 2:21 |
* 府中駅 | 2:25 |
※府中駅には次のバスが先着します
・ 1:25 国立駅行<京王バス>
新宿駅西口→国立駅 | |
(府中・国立系統) | |
* 新宿駅西口 | 1:25 |
* 府中駅 | 1:56 |
* 浅間町 | 2:02 |
* 武蔵小金井駅 | 2:08 |
* 国分寺駅南口 | 2:16 |
* いずみプラザ前 | 2:20 |
* 国立駅 | 2:25 |
新宿から深夜バスがない明大前駅ですが、
新宿1:00→渋谷1:07着
渋谷1:15→吉祥寺行き深夜急行バス→明大前1:28
という裏技もあります。
と言っても、明大前駅が終電0:55なので、ギリギリアウトだった時にしか役立ちませんね…。
ただ、新宿→明大前→吉祥寺方面の利用にも役立つ知識かと思います。
渋谷駅からの井の頭線・京王線方面終電と、深夜急行バスについては
では、終電逃さぬよう気をつけてくださいね!笑